понедельник, 11 октября 2021 г.

О направлениях 2021-2022 г.

Подборка тем к новым направлениям 2021/22 учебного года.

 

Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

 1. Как меняется характер человека на протяжении жизни? 2. Каждый ли человек может найти свой жизненный путь? 3. Согласны ли вы с высказыванием: «Жизнь прожить – не поле перейти»? 4. Может ли путешествие изменить мировоззрение человека? 5. Как вы понимаете высказывание Г. Торо: «Никто ещё не заблудился, следуя своему внутреннему голосу»? 6. Почему тема дороги стала одной из ведущих тем в русской литературе XIX века? 7. Почему некоторые люди не могут найти своё место в жизни? 8. Согласны ли вы с тем, что человек должен находиться в постоянном поиске? 9. Как путешествия помогают познавать себя? 10. Что лучше: тернистый путь или проторённая дорога? 

Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

 1. Согласны ли вы с высказыванием художника П. Пикассо: «Компьютеры бесполезны. Они всего лишь могут давать вам ответы»? 2. Какое влияние оказывают новейшие технологии на человеческое мышление? 3. Может ли научно-технический прогресс привести к вырождению человечества? 4. Всегда ли люди разумно пользуются плодами научно-технического прогресса? 5. Могут ли технологические новшества окончательно вытеснить духовные ценности? 6. Согласны ли вы с тем, что новейшие технологии помогают нам сэкономить время? 7. Можно ли утверждать, что люди становятся зависимыми от новых технологий? 8. Согласны ли вы с тем, что развитие цифровых технологий приводит к дефициту живого общения? 9. Как вы понимаете высказывание Стива Джобса: «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом»? 10. Может ли научное открытие привести к тяжёлым последствиям для человечества?

 Преступление и наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

 1. Каждый ли человек может испытывать муки совести? 2. Бывают ли ситуации, в которых преступление может быть оправдано? 3. Как вы понимаете высказывание философа Сенеки: «Стыд запрещает порой то, чего не запрещают законы»? 4. Согласны ли вы с тем, что за каждое преступление человек должен понести наказание? 5. Почему важно брать на себя ответственность за каждый сделанный выбор? 6. Почему люди становятся преступниками? 7. Что сильнее: закон или совесть? 8. Почему говорят, что мы раскаиваемся не только в плохих, но и в хороших делах? 9. Почему Ф.М. Достоевский назвал совесть «действием Бога в человеке?» 10. Легко ли всегда поступать по совести? 

Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для одиннадцатиклассника). 1. Какое произведение искусства повлияло на вашу систему ценностей? 2. Какого героя литературного произведения или фильма вы бы могли назвать родственной душой? 3. Как музыка может помочь человеку пережить трудное время? 4. Почему людям нравится смотреть фильмы? 5. Как вы понимаете высказывание В. Гюго: «Книги – это друзья, бесстрастные, но верные»? 6. Как искусство может изменить человека? 7. Согласны ли вы с высказыванием М. Лютера: «Музыка – лучшее утешение для опечаленного человека»? 8. Справедливо ли мнение о том, что смотреть фильмы и читать книги – это значит жить чужой жизнью? 9. Может ли человечество существовать без искусства? 10. Как книга может помочь человеку понять свой внутренний мир?

 Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

 1. Как вы понимаете высказывание Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»? 2. Справедливо ли мнение о том, что быть патриотом – это значит отдавать долг Родине? 3. Согласны ли вы с тем, что историю делает народ, а не отдельные личности? 4. Каким должен быть человек с активной гражданской позицией? 5. Как вы понимаете высказывание В.Г. Белинского: «Патриотизм, чей бы он ни был, доказывается не словом, а делом»? 6. Может ли государство помочь всем людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию? 7. Как социальные пороки влияют на жизнь отдельного гражданина? 8. Согласны ли вы с высказыванием А.Н. Радищева: «Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же»? 9. Что значит честно служить Родине? 10. Может ли человек обрести счастье на чужбине?

Читать далее: https://4ege.ru/sochinenie/62699-temy-itogovogo-sochinenija.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий